Забота — лучшее проявление любви

Однажды Святитель Николай Сербский сказал: «Ценность человека равна тому количеству людей, которые не могут прожить без вашей заботы». Я думаю, что Святитель забыл упомянуть еще об одном человеке — том, который и проявляет эту заботу, становясь его источником!

Забота – это способность соотноситься и замечать психологические и физические границы, замечать чувства, замечать ресурсы и потребности, как другого человека, но так же и себя самого.

Это особый вид уважительной и нежной близости, особый вид чувствительности, которую человек приобретает и оттачивает: как во внешнем общении с другим, так и во внутреннем диалоге с собой. Два взгляда, когда я научаюсь видеть другого и умею увидеть себя самого.

И не только увидеть, а еще отнестись к увиденному серьезно, с уважительным вниманием, признавая ценность того, что вижу в себе или другом.

Только это мне даст возможность быть береженым и проявить заботу и о себе, и о другом. И это неразрывный последовательный процесс.

В заботе о себе я признаю свою ценность и достоинство своей уникальности, я проявляю уважительную бережность ко всем аспектам моей личности – телесности, душевности и духовности.

В заботе о себе я та, кто приглядывает за собой, например, не выпускает гулять в холодную погоду без шарфа и шапки:) я та, кто себя уставшую вовремя укладывает спать, я та, которая читает или что-то учит, пытается понять….

Забота о себе может быть связана с тем, что в отношении других мне придется быть отказывающей, отстаивающей свое ценное. Забота может быть связана с тем, что иногда чем-то во внешнем мире я поступаюсь.

Заботясь о другом, я ставлю на первое место его ценность и выбираю в настоящий момент его потребности и чувства более значимыми по сравнению со своими.

Что-то происходит в его внутреннем мире или его жизни такое, что видя уязвимую или раненную сторону, я в настоящий момент выбираю его.

И тогда я на какое-то время отодвигаю свою границу чуть ближе к себе и даю другому больше пространства, больше времени, делюсь своим ресурсом.

Когда я хочу прожить заботу, я всегда буду стоять перед выбором: кто в этот раз? Я или Другой?

И да, очень важно сделать все возможное, чтобы сохранить баланс, чтобы «никто не ушел обиженным».

Забота – это очень творческий акт, не важно на кого она направлена на себя или на другого, в ней содержится энергия любви и сохранения, развития чего-то ценного и значимого, что я вижу, в чем принимаю участие.

 

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями