Когда все висит на волоске

В жизни каждого человека бывают сложные периоды.
Периоды, когда вдруг лишаешься всего привычного, должного, того, что казалось достаточно надежным. Вдруг разрушается то, что ты с таким трепетом, заботой и тщательностью создавал и оберегал от ударов судьбы.

Это может произойти очень неожиданно в один из прекрасных дней жизни. Нечто происходит внутри тебя или снаружи. И это нечто нарушает твой статус-кво. Вдруг прежний баланс и равновесие нарушаются.
И ты никогда не сможешь быть полностью готовым к кризису, даже если ты предполагаешь его приближение в жизни.
Многое становится неясным, так как многое меняется. В какую сторону жизни не посмотришь – все изменилось. Мир рассыпается на части. Возникает растерянность. Тебе не на что ориентироваться.
Да, еще и опор нет. Старые не держат, а новых нет. Пока нет. И нет гарантий, что они появятся.

И кажется, что теперь так будет всегда. Кажется, что ты лишился всех сил. Возникает такое чувство, что ты никогда не вернешь себе удовлетворенность и спокойствие.
В такие периоды переживаешь, что Вселенная и Судьба несправедливы, что Мир равнодушен к тебе, что «жизнь моя есть какая-то глупая и злая шутка, сыгранная кем-то надо мной».

В этом хаосе и неразберихе, когда прежнее вышло из строя и это вызывает боль и страх, злость и обиду, в этом смятении чувств среди всех этих разрушений предстоит приступить к началу творения чего-то нового.
Сложнейшая задача: в условиях неустойчивости, неопределенности, непонимания, сомнения, отсутствия гарантий на успех — начать это движение вперед.

Человек часто приходит в терапию именно в этом остром кризисном состоянии после неожиданного шока.
Приходит, едва держась на ногах.
И о какой-то творческой трансформации своей ситуации, о движении вперед он думает в самую последнюю очередь. Все, что нужно – чтобы прекратилась боль или страх. И это так по-человечески понятно.
Но как ни странно, много боли человек может причинять себе сам, пытаясь так или иначе уменьшить собственную боль. Самонаказание, саморазрушение ведут к страшному циклу насилия, в котором легко утратить уважение, достоинство, ценности, смысл. Когда жизнь переживается постоянным испытанием, тяжелой пыткой. Боль может лишить смысла, может сузить мир человека до его телесности и страданий, унося все остальное на задний план.

Эти моменты жизни по-настоящему трудно переносить.
Иногда бывает невыносимо тяжело.
И тогда можно даже отпустить ситуацию на какое-то время, опустившись на самое дно себя, где можно найти прочное основание, на котором уже начать строительство нечто нового.

Именно здесь в самой глубине себя ты учишься выдерживать, и это нечто большее, чем просто желание быстро успокоиться и утешиться. Именно здесь ты перестаешь бояться и не уходишь от напряженной работы, которая тебе предстоит.
Вряд ли кто-то в здравом уме и твердой памяти согласится на кризис добровольно, презрев спокойный, благополучный период, когда многое в жизни идет ровно и гладко.

И вместе с тем, именно в это время мы многое о себе узнаем. О себе, о других и мире. Узнаем именно в такие периоды бедствий, когда получаем и проходим через опыт утраты, печали, страха, отчаяния, смущения, сомнения. Когда учимся как-то преобразовывать полученный опыт в нечто хорошее и ценное.

И только тут понимаешь значение второго китайского символа в диаграмме – «решающий момент», которому только ты можешь дать другое имя — «возможность». Когда на руинах, в неразберихе, ощущая сомнительные основания, ты набираешься мужества и сил и приступаешь к началу чего-то нового.

 

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями