Если бы я знал тогда

Человек часто ловит себя на мысли, что скорее всего поступил бы по-другому, если бы знал, как именно будут развиваться события. Он тяжело переживает. Ему всеми силами хочется вернуться в прошлое. Он сожалеет, что упустил какую-то возможность.

  • Почему я не совершил обмен рублей на валюту, когда курс был таким низким? Сейчас я бы имел неплохую прибыль.
  • Почему я не начал заниматься бизнесом, а пошел преподавать музыку? Сейчас я бы жил в совсем других условиях.
  • Почему я сделал так, как хотела она, а не поступил по-своему? Сейчас я не совершил бы такой ошибки.
  • Я бы, я бы, я бы…

Когда человек задумывается о возможностях, которые были упущены в прошлом, его засасывает болото из сожалений, досады и чувства вины.

Он цепляется за эти воспоминания, но не становится счастливее, с каждым разом только усугубляя ситуацию в своем внутреннем мире.

Человек пребывает в уверенности, что его действия были неправильными, он винит себя в собственных поступках, считая, что должен был поступить иначе. Однако дело вовсе не в том, что он делал или не делал в прошлом, и даже не в его знаниях на тот момент времени. Оказывается, человек поступал именно таким образом, потому что он так чувствовал.

Ваше эмоциональное состояние подчас выступает решающим фактором при совершении конкретного действия или, напротив, бездействия. Но нам, людям, свойственно об этом забывать. Чувства быстро стираются из памяти, остаются только факты. Со временем гнев уступает место спокойствию, страх уходит, самодовольство истощается, и вы начинаете смотреть на ситуацию под другим углом. В этот момент вам как раз и хочется вернуться в прошлое и сделать иной выбор. Но, как говорится в известной пословице, дважды нельзя войти в одну и ту же реку.

Вместо того, чтобы вздыхать и повторять: «если бы я тогда знал то, что мне известно сейчас», лучше спросить себя: «Какие действия я могу предпринять, чтобы уменьшить свои сожаления в будущем?»

Варианты предложений, которые сделают вашу жизнь проще и помогут быть довольными вашими решениями в будущем:

  • Ваши предположения не всегда бывают верными, пусть это и сложно признать. Часто людям кажется, что только их собственные предположения являются «правдой», при этом желаемое ошибочно принимается за действительное. Чем сильнее ваша вера в то, что путь, выбранный вами, «правильный», тем больше вероятность того, что вы испытаете разочарование, а другие альтернативы так и останутся неизведанными.
  • Запомните, что у вашего решения всегда есть плюсы и минусы. Не торопитесь, подумайте, какими могут быть последствия в том и другом случае. Возможно, сделать это не так просто, и вы будете нервничать и испытывать беспокойство в процессе анализа. Тщательно взвесьте все «за» и «против», напишите на листке бумаги преимущества и недостатки каждого варианта. Не жалейте времени на подробное изучение вопроса, в итоге вы получите меньше сожалений.
  • Научитесь вести переговоры. Не страшно, если ваше мнение отличается от желаний окружающих, пусть вас не пугает отказ. Если вы пребываете в состоянии страха и предпочитаете сдаться, вместо того чтобы действовать, то будьте готовы к тому, что ваши сожаления вырастут. Твердо заявите о ваших желаниях. Не забывайте о правах другого человека на собственную точку зрения. Не стесняйтесь задавать вопросы, постарайтесь найти компромисс, в котором будут учтены и ваши потребности, и желания.
  • Не откладывайте принятие решения в «долгий ящик», иначе вы можете упустить подходящий момент. Обещаете себе вернуться к задаче позже, но «позже» с легкостью может превратиться в «никогда». Запомните, что никто кроме вас не выполнит обещания, которое вы дали самому себе.
  • Ограничьте время, которое вы проводите в своей зоне комфорта. Учтите, мысли о том, что «могло бы у вас быть, но до сих пор не стало вашим», так и останутся всего лишь мечтами. Когда вы слишком долго находитесь в зоне комфорта, вы стоите на одном месте. Выход из привычной обстановки может оказаться болезненным, возможно, поначалу вы будете выматываться и расстраиваться, но только так вы сдвинетесь с мертвой точки. Не сдавайтесь, и вскоре вы сможете насладиться результатами ваших трудов.
  • Убедитесь, что такие ресурсы, как время, энергию и деньги вы распределяете продуктивно, ведь рано или поздно они могут закончиться. Откажитесь от некоторых вещей в пользу других. Помните, что успех приходит не сразу, для этого требуются определенные вложения, в том числе и финансового плана.

«Пусть никому не дано вернуться в прошлое и переписать историю,
любой может начать путь с нуля и сделать совершенно новую концовку» (Карл Бард).

 

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями