Исцеляющий дождь для чувств

Про важность понимания, взаимодействия и соотнесения со своими чувствами знает каждый. Но часто бывает, что в условиях стресса современного мира, особенно, если ты живешь в мегаполисе, можно просто не успевать понимать – что происходит в твоей душе, уже не замечать, что ты давно эмоционально перегружен.

И тогда человек может проживать свою жизнь несколько отдельно от нее и от себя, быть не полностью в ней и себе самом, жить, как в тумане.

Можно ли лучше заботиться о себе эмоционально?

Есть ли некая структура или процесс для того, чтобы испытывать трудные или неприятные ощущения по мере их возникновения?

RAIN — это аббревиатура, придуманная Мишелем Макдональдом.

Как кажется мне, его взгляд очень перекликается с фокусировкой Юджина Джендлина, центральным аспектом которой является привлечение нежного, заботливого внимания и отношения к нашим чувствам, раскрытие тех значений и ценностных содержаний, что стоят за ними.

R Recognize — Распознать : попробовать обратить свое внимание на то, что вы испытываете сейчас в своем внутреннем мире. Он может быть наполнен самыми разными чувствами и переживаниями: раздражением, обидой, растерянностью, когда кто-то говорит с вами холодным, критическим тоном.

Или, может быть, вы узнаете свою грусть, горечь, тревогу, растерянность и удивление, когда кто-то не отвечает на ваш звонок или сообщение.

Или, вы можете заметить страх, когда вы решите обратиться к кому-то, кто вам нравится и с кем хотите встречаться.

На этом шаге важно просто узнать, что вы чувствуете в этот момент. Как это чувство отзывается в вашем теле, где оно расположено в нем?

Может быть, ваша грудь и горло сжаты или вас подташнивает, или дрожат руки?

Важно оставаться любопытным к себе и не осуждать то, что вы находите в себе и узнаете, называя каждое чувство по имени.

A Accepting and Allowing — Принимать и Разрешать: признать, все чувства, которые вы встретите в себе, даже, если они тяжелы и неприятны.

Попробовать позволить своим чувствам оставаться в вас такими, какие они есть, не пытаясь их изменить.

Попробовать быть с этими чувствами нежным и доброжелательными. Да, с любыми чувствами, которые вы заметили.  Иметь сострадание к себе вместо самокритики. То, что вы встретите в себе – все правильно, это не про вашу слабость или плохость. Это не про то, что с вами что-то не так.

Чувства — это просто то, как жизнь говорит с нами. Чувства – это язык и следы самой жизни, как она отзывается в нас, проходит через нас.  Позвольте жизни внутри вас быть такой, какой она есть сейчас.

Часто этих двух вышеуказанных шагов достаточно, чтобы вы стали более понятны себе и более устойчивы, чтобы чувство сдвинулось, отпустилось или открылось!  Но иногда следующие два шага полезны.

I Inquire or Investigate — Исследовать : проявляйте искренний интерес, доброту, любопытство и открытость к тому, что вы чувствуете внутри. Не нужен интеллектуальный анализ, а мягкое исследование: как вы себя чувствуете в своем теле?  Что это за гнев или разочарование?

Может быть, к вам придет что-то из глубины вас.

Например, человек, с которым вы хотите встречаться, не отвечает. И тогда под вашим разочарованием или гневом может быть более мягкое чувство грусти, боли или потери. Или вы можете чувствовать стыд, полагая, что с вами что-то не так, потому что человек не хочет с вами отношений.

По мере того, как вы продолжаете быть к самому себе добрым и внимательным, вы можете понять, что отношения не должны были случится и длится. Вам может прийти в голову, что вы действительно не хотите быть с тем, кто не хочет быть с вами. И тогда вы можете найти облегчение, осознав, что вам не нужно критиковать себя. И можно позволить себе грустить по этому поводу.

N — Not-identify — Не отождествляться : разрешить себе испытывать все свои чувства, но не слишком отождествляться c ними, не определять себя только чувствами.

Кто вы есть, не определяется только вашими постоянно меняющимися чувствами. Вы всегда будете больше. Да, внутренний мир может быть полон грусти, стыда, страха или гнева, но мы не только эти чувства.

Жизнь это процесс, как река.  Наши чувства приходят и уходят. Их интенсивность меняется.  Учителя осознанности часто напоминают нам, что, если мы слишком сильно цепляемся за что-то, мы сами провоцируем и усиливаем свое страдание.

Внутри себя важно найти ту ценностно-смысловую дистанцию по отношению к своим чувствам, чтобы переживая их, не быть полностью ими захваченными.

Найдите правильное расстояние от чувств. Не так близко, чтобы мы слились с ними … и не так далеко, чтобы мы избегали, отвергали или обходили их.

Дождь предлагает структуру, чтобы быть более осознанным в ней.

В следующий раз, когда вы заметите в своем мире неприятные и тяжелые переживания, вы можете применить RAIN к своему опыту и посмотреть, поможет ли это вам найти немного больше внутреннего покоя и понимание себя.

 

 

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями