Осколок зеркала злого тролля

В детстве я любила сказки. Одной из них была «Снежная королева» Г-Х Андерсена.
Помните, в ней один злой тролль создал волшебное зеркало? Это зеркало обладало способностью искажать все то, что в нем отражается.

Суть искажения была в том, что зеркало не показывало все прекрасные, добрые, светлые стороны человека, который смотрелся в него. Наоборот, оно преувеличивало все темное и злое, что было в нем.
И человек, заглянув в это зеркало находил и видел себя в стократ хуже, чем был на самом деле.
Зло торжествовало. Тролли были в восторге от этого изобретения. И они захотели посмеяться над ангелами, обесценить их, а потому понесли это зеркало на небеса.
Но чем выше тролли поднимали свое волшебное зеркало, тем больше оно дрожало и искривлялось. И в один момент оно не выдержало этого внутреннего напряжения и разбилось.

Разбилось на много-много мелких кусочков, которые ветер разнес по всему миру. Осколки этого волшебного зеркала падали и кружились, попадая в глаза и раня сердца людей.
И попав в человека, этот кусочек зеркала заставлял его видеть все самое безобразное, злое, не оставляя месту доброму, светлому, прекрасному.

Так грустно, что это не сказка.
Так грустно, что эта история вышла в жизнь и стала реальностью и живет среди людей, страдающих дисморфофобией, которые смотрятся в зеркало и испытывают к себе отвращение и ненависть, испытывают стыд, так как не могут увидеть в себе ничего красивого.

Так трудно, видя искаженное отражение в зеркале, проявлять к себе любовь, заботу, дружелюбие, уважением, теплоту и нежность. Но лекарством от этого осколка, который вдруг попал в глаз человека является только подлинная забота и любовь.

Ведь если задуматься, то что такое человеческое тело?
Это место нашего рождения, эта такая малая Родина каждого из нас, которая всегда с нами, куда бы мы не пошли.
Это место нашего наслаждения и удовольствия.
Да, это место нашей боли и страданий.
Это то место, где каждый из нас взрослеет, приобретая и утрачивая какие-то возможности.
Это место нашей смерти.
Это та биологическая основа, которая дает возможность родиться и проявиться чувствам, переживаниями, желаниям, открытиям, мечтам….

И так жаль, что многие смотрят на себя через  осколок того волшебного зеркала злого тролля.

 

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями