Пока не окрепнешь

Что такое посттравматический рост? Бывает ли он вообще? Бывает ли так, что входишь в болезнь в своем незрелом состоянии, а выходишь из болезни созревшим?

Созревшим настолько, что твои слова, поступки, тексты, картины, музыка становятся глубокими настолько, насколько это вообще возможно для твоего таланта..

И тут задаешься вопросом — как такое может быть? И ответ приходит очень неожиданно. Как все чудесное, которое приходит к тебе вдруг на твой зов….

Вдруг отрываешь записи святого Иоанна Кронштадского и читаешь ответ. Читаешь, как если там в далеком прошлом он смог услышать твой вопрос, который ты задала здесь…

И вот, что он пишет: «Есть очень хрупкие души. Эти души могли бы быть разбиты, уничтожены внешним миром. Эти души могли бы попасть в пелену безумия или частичного отчуждения, непонимания. И быть в этом плену, пока душа человека не созреет. Душа каждого  страдающего человека зреет в тишине и недоступности своего так называемого «безумия». Зреет в  отлучении от окружающего мира, и именно благодаря этому плену болезни может вступить в вечность уже зрелой.»

Как же важно каждому из нас иметь свой опыт бытия с собой, собой самым разным — счастливым и несчастным, удовлетворенным и очень нуждающимся, здоровым и больным, богатым и бедным… разным.. и вместе с тем, выдерживающим свою разность, даже разность от себя самого. Инаковость не другого, а самого себя — целительна, когда принята. Она обогащает, расширяет, укрепляет, если ее усваиваешь..

 

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями