В гостях у самого себя

Четыре года тому назад в моей жизни появился очень важный для меня человек — моя внучка, Полишка. Осваивая и осваиваясь в мире и жизни, Поля мне иногда напоминает про то, что я могла забыть, иногда помогает понять и увидеть то, о чем я не знала, делая мою жизнь стократ интереснее и полнее.

Вот на днях, исполняя бабушкин долг, прихожу за ней вечером в садик. Группа гуляет. Часть детей на батуте.

И тут вижу, что мне Полишку придётся чуточку подождать. Подождать ее возвращения. Пока ее нет. Она пошла в гости к самой себе!

В жизни человека случается разное. Случаются взлеты. Случаются падения. Бывают периоды, когда человек практически безупречен, а бывает, что он совершает одну ошибку за другой. Время, когда ты полон энергии, счастья и радости, которой щедро делишься с людьми, сменяется другим, когда ты опустошен, и кажется, что в тебе ничего не осталось, может быть, даже самого себя.

И в любой период своей жизни, своего дня, каким бы он не был, что бы с тобой не происходило, очень важно выделять время, чтобы сверяться с собой. Приходить в самую сердцевину себя, к своему центру, к своей подлинности. И побыть там. Побыть с собой какое-то время, чтобы вернуть себе себя, чтобы не потеряться, чтобы почувствовать себя лучше. Почувствовать свою ценность и целостность, свою уникальность.

И может быть, в это время со стороны ты будешь выглядеть несколько странно, чуть отрешенно, чуть печально. И может быть поэтому другие захотят тебя расшевелить или рассмешить, позвать с собой.

Не спеши. Без себя ты все равно не сможешь наслаждаться жизнью. Поэтому не спеши. Тем более, что у прекрасного и чудесного в жизни несколько другая скорость. Это именно твоя скорость, та, которая подходит именно тебе!

 

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями