Без права доступа

Так случилось, что один мальчик Петя был чрезвычайно чувствительным человеком. Казалось, что Петя родился без кожи, так многое в жизни его трогало, задевало, ранило.

Выброшенный котенок, который прибился к помойке – больно.

Увядание цветков – больно.

Шутки многих – тоже больно.

Вот даст тетя Юля конфету, а потом потянет его за ухо и скажет сама с кривой разъехавшейся по обвислым щекам улыбкой: «Кушай конфету, да, смотри, не толстей, а то вон ноги у тебя уже какие толстые, как бутылки. Как ты на них бегать будешь? Задразнят тебя — увальня мальчишки, будешь потом сопли кулаком утирать».

Больно, обидно Пете. Страшно ему.

А бабушка тут же заступиться за Петю: «Это он фигурой в покойного деда пошел. Дурак дураком. Царство ему небесное»

И Пете снова больно, обидно. И не понятно: кто из них дурак. То ли Петя, то ли дедушка Толя, который делал с ним бумажные кораблики. Наверное, оба она дураки в этой жизни.

И от мамы, и от папы слышал Петя похожее, что сильно ранило, а потом это долго болело, не заживало, потому что появлялись новые ранения на старых местах.

И Петя решил защищаться. Многие эмоционально чувствительные люди находят разнообразные способы защитить себя от боли.

Петя решил не позволять людям приближаться к себе, чтобы люди ненароком своими благими намерениями его не задели.

Петя решил избегать любых взаимодействий, которые ему могли причинить боль. Он даже стал экспертом в этом способе защиты себя.

Петя решил молчать и не говорить о себе ничего, что выдавало бы его желания, предпочтения, вкусы. Ну, на всякий случай. А то скажешь – что тебе нравится, как тут же найдется критик-благожелатель, который легко обесценит многое, что тебе дорого.

Петя думал, что чем меньше людей знают о нем, тем меньше они могу причинить ему боль. Никто не знал, что ему нравится зеленый цвет, что он ненавидел пиццу, что хорошо рисовал пейзажи для своего удовольствия, и что у него был приличный певческий голос.

И вроде бы неплохой способ защиты себя, когда почти никто не знает – что вас радует, а что расстраивает. Но, как всякая защита, и эта имеет свои следствия.

С каждым годом своей жизни Петя все больше становился замкнутым в своей изоляции человеком.

И со временем он сам начал забывать, что доставляет ему удовольствие, а что нет. Вот так он хорошо спрятался, даже от самого себя. Спрятался и потерялся.

Еще Дидро писал, что в изоляции мысли человека блуждают и путаются, характер ожесточается, в душе рождаются нелепые страсти и сумасбродные идеи пускают ростки в нем, человек становится «диким терновником среди пустыря».

Может быть, особенно, когда многое и многие доставляют боль, когда ты часто ранишься, то легче сказать, что мне не нужны другие люди.

Но может быть, это не самый правильный способ, хоть и самый легкий?

Может быть, можно пойти другим путем: учиться укреплять, растить свое Собственное, учиться уметь защищать и отстаивать его позиции, учиться искать людей, которые будут с уважительным вниманием относится к границам другой личности, а если невольно заденут, то попросят прощения.

Да, это сложный путь, который требует сил и мужества. Но только он, на мой взгляд, дает возможность оставаться собой среди других, не теряя себя и не изолируя себя от других.

 

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями