Коронавирус и стоицизм

Люди иногда страдают тревожными расстройствами. И каждый из них испытывает тягостные переживания. Тревога привносит в жизнь человека множество проблем, существенно снижая качество этой жизни, что иногда это и жизнью уже сложно назвать – каждая минута направлена на выживание.

Сейчас ежедневная информация в СМИ о распространении по всему миру коронавируса создает прочную основу для формирования паники у многих людей.

Что же может помочь избавиться от необоснованных страхов и успокоиться?

Мне помогает философия стоицизма. Работы античных философов-стоиков, таких, как Зенон Китийский, Эпиктет и Сенека, открывают мировоззрение упорствующего реализма, и ни разу не пассивного самодовольства.

Стоики, унаследовавшие свою этику у киников, были убеждены, что нужно принимать всё то, что невозможно изменить, и работать над тем, чтобы менять то, что возможно. Природу они воспринимали, как рациональную управляющую силу, с которой можно и нужно гармонично сосуществовать. По их убеждению, развитие человечества протекает по некому первозданному закону логосу, и изначально написанному сценарию, подобно алгоритмам в компьютерной программе.

Стоицизм учит человечество мужественно и стойко переносить испытания и получать искреннюю радость от собственных действий, основанных на разуме.

Римский император Марк Аврелий утверждал, что вещи не касаются души, и человека не должны беспокоить события, люди или вещи, он должен обращать внимание только на свое мнения, которые он сам и формирует о них. Любые недовольства возникают исключительно из-за «собственного мнения» внутри нас.

Уильям Шекспир в трагической истории Гамлета, вложил в уста главного героя фразу: «Нет ничего хорошего или плохого, размышления делают всё таковым». Вне человеческого разума и суждений любые события не хороши и не плохи, они просто происходят.

То же самое можно сказать и о коронавирусе. Беспокоиться по поводу эпидемии и возможной пандемии – вполне нормально, но, по мнению стоиков, обрести перспективу можно только избежав паники и чётко осознавая реальность вспышки. Мировоззрение стоиков оказало существенное влияние на методики современной когнитивно-бихевиоральной психотерапии и рациональной эмоциональной поведенческой терапии.

Один из ключевых принципов стоицизма заключается в необходимость концентрировать своё внимание на том, что находится в нашей «компетенции», и не беспокоиться о том, что мы не в силах контролировать.

Что же мы можем? В наших силах:

  • мыслить логично и рационально;
  • поступать этично;
  • выполнять свои гражданские обязанности.

Чего мы не можем? Не в наших силах:

  • влиять на мнения других людей о нас, включая неприязнь, лесть, оскорбления и сплетни;
  • предотвращать и избегать природных катаклизмов и катастроф: торнадо, землетрясения, цунами, эпидемии и пандемии.

Что будет делать стоик в сложившейся на сегодня ситуацией со вспышкой коронавируса?

Во-первых, он предпримет всё необходимое для того, чтобы узнать и оценить реальное положение дел. Четко осознавая, что вероятность заражения очень высока, у подавляющего большинства инфицированных болезнь протекает в лёгкой форме или вообще бессимптомно, 20% требуется серьёзная медицинская помощь и лишь для 2-3% она заканчивается летально.

На основании доступным на сегодняшний день данным, можно сделать вывод, что уровень смертности от нового китайского коронавируса ниже, чем от атипичной пневмонии, вспышка которой была зафиксирована в 2003 году, где уровень смертности тогда достигал 10%.

Во-вторых, стоик сосредоточит всё своё внимание на поиске информации о средствах и методах защиты от вируса-мутанта, а не станет создавать и раскручивать пессимистические сценарии «мрачного» будущего. Стоик будет чаще мыть руки с мылом, особенно после поездок на общественном транспорте и посещения мест общественного пользования. Как законопослушный гражданин, он не захочет подвергать опасности здоровье других людей и самоизолируется и вызовет врача, если обнаружит у себя симптомы острой респираторной вирусной инфекции.

Возникает закономерный вопрос: в соответствии со своей философией стоик должен воспринимать появление нового вируса-мутанта как часть природного замысла и отказаться от любых действий перед лицом эпидемии? Несмотря на то, что он воспринимает вспышку как совершенно «естественное» событие, вместе с этим, он уверен, что человек, как существо разумное, должен заботиться и о себе, и об окружающих людях.

 

Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями